Как сделать брату документы и вывезти его в Россию?

Добрый день, мне нужна консультация, у пеня есть родной брат но его отец увёз его когда ему было 3 года в Киргизию, у него на руках было только свидетельство о рождении рф том документы ему не сделали, с мамой его отец наотрез не хотел общаться игнорировал, брату наговорил что его сама бросила и тп, в итоге брату сейчас 18 лет выехать он не может не куда и.к у него паспорта нет? Как сделать ему документы и вывезти его в Россию?

, Кристина Кавахара, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Вопрос не простой, потому что не ясно, какое гражданство у Вашего брата (то, что место рождения в РФ, автоматически не дает гражданства РФ).

Если у него гражданство РФ, то ему нужно обратиться в консульское учреждение РФ в Киргизии и получить свидетельство о возвращении на родину.

Так как у него нет документа, удостоверяющего личность, скорее всего, потребуется пройти процедуру установления личности.

Я бы рекомендовала Вашему брату обратиться за юр. помощью в Киргизии.