Могу ли я подать в суд и отсудить все, что может принадлежать родственникам дедушки по наследству?
Добрый день. Дедушка написал завещание на половину своей квартиры, а вторая половина, по закону , будет принадлежать его родной семье. Дедушка мне не родной. С семьей он не общался лет 10, они даже не приезжали к нему. Могу ли я подать на них в суд и отсудить все, что может им принадлежать, т.к им нужно только наследство. Обидно за дедушку, из-за них он скончался
К сожалению Гражданское право не учитывает моральную сторону спорных отношений, а только материальную Если Вам завещана только половина квартиры, то отобрать другую половину квартиры у других людей, получивших ее по этому завещанию, нельзя. Дедушка при жизни распорядился своим имуществом, оспорить завещание будет трудно, поэтому отсудить другую половину квартиры в нарушение завещания у Вас не получится.
Добрый день Анастасия!
В силу действующая редакция гражданского кодекса не позволяет Вам претендовать на долю, которую у наследуют родственники дедушки. В Вашем случае подача иска в суд будет неверным решением, которое приведет Вас лишь к судебным расходам и моральным тратам.
Однако Вам следует знать, что вы можете попытаться отсудить при наличии свои вложения в унаследованную часть квартиры (надо разбираться дополнительно, текста вопроса для этого недостаточно). Но тут следует подходить вдумчиво, учитывая, что все расходы надо подтверждать доказательствами, которые суд будет оценивать критически и ответчик вряд ли согласиться на признание иска.
Добрый день!
К сожалению, вы не имеете право на наследование иного имущества, поскольку вам завещано только часть имущества и вы не имеете родства с наследодателем.
Если вы попробуете лишить наледства наследников по закону, то оставшаяся часть имущества будет наследоваться государством как вымороченное имущество.