Положен ли социальный налоговый вычет за учебу и лечение ребенка?

Добрый день! Родитель оплачивает лечение ребёнка и его обучение на очном отделении ВУЗа. Ребенку больше 18 лет, собственного дохода не имеет. Получить социальный налоговый вычет за учебу ребенка в таком случае возможно до 24 лет, а за лечение невозможно, т.к. ему уже больше 18 лет. Это так? Где логика? Если признано, что ребёнок - студент очного отделения ВУЗа не имеет собственного дохода и его родителям положен социальный налоговый вычет до 24 лет (либо пока он студент), то он (вычет) должен быть на все положенные расходы: учеба, лечение, медикаменты...

Если сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сли сын/дочь женился/вышла замуж, жена/муж тоже студент очного отделения ВУЗа, оба продолжают учиться и не имеют собственного дохода, то налоговый вычет за обучение ребенка сохраняется?

Татьяна

Татьяна, добрый день! Логики тут действительно нет, но тем не менее при рассмотрении вопроса о предоставлении налогового вычета по расходам не лечение налоговая будет руководствоваться положениями ст. 219 Налогового кодекса РФ согласно которой применительно к расходам на лечение они могут быть возмещены только если понесены родителем за ребенка. не достигшего возраста 18 лет