Какова возможность отмены судебного решения при гражданском процессе?

Суд необоснованно отказал в удовлетворении заявлявшегося отвода судьи. Т.к. представитель ответчика и судья поддерживают приятельские отношения

, Анна, г. Сургут
Ярослав Брунский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

ГПК РФ Статья 19. Заявления о самоотводах и об отводах 4. В случае отказа в удовлетворении заявления об отводе подача повторного заявления об отводе тем же лицом и по тем же основаниям не допускается.

ГПК РФ Статья 20. Порядок разрешения заявления об отводе

2. Судья, рассматривающий дело единолично, вправе разрешить вопрос об отводе или самоотводе путем вынесения мотивированного протокольного определения без удаления в совещательную комнату.

ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционным судом общей юрисдикции;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Учитывая вышеуказанное, Вы можете включить свои  возражения относительно решения судьи об отказе в отводе одновременно с апелляционной жалобой в вышестоящую инстанцию

Анна
Клиент, г. Сургут

Выражаю огромную благодарность!

Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Анна!

В апелляционной жалобе на решение суда советую подробно изложить доказательства предвзятости судьи при вынесении решения. Так же есть внепроцессуальное решение вопроса которое может немного повлиять на рассмотрение дела в апелляционной инстанции. Получив определение суда об отказе в отводе обратитесь в квалификационную коллегию судей с подробным изложением того по каким основаниям Вы считаете, что судья, рассматривающая Ваше дело предвзята. Это может сработать есть квалификационная коллегия вынесет дисциплинарное взыскание судье.

Надеюсь мой совет Вам поможет.

С Уважением,