Как может гражданская жена получить договор соц найма?

Умер мужчина, с ним проживала гражданская жена, ничего конечно же не оформлено юридически.

Собственности у мужчины нет, квартира в соцнайме. Родственников у мужчины нет.

Соответственно гражданская жена хочет получить наследство на эту квартиру. Точнее для начала я так понимаю она может получить на себя договор соцнайма в эту же квартиру. Ну а потом уже приватизировать.

Какой порядок действий, какие документы куда нужно предоставить? Чем можете помочь? Как надо доказывать "сожительство" гражданское?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман. Ей нужно обращаться с иском в суд о признании её членом семьи нанимателя. Предоставлятьнадо доказательства, подтверждающие факт ведения совместного хозяйства с умершим, проживание ее в квартире, несение расходов по содержанию квартиры. Муниципалитет как собственник жилья будет ответчиком и конечно будет выступать против удовлетворения иска. К процессу нужно тщательно подготовиться.