Где можно получить выплату детского пособия?
Живу в другом регионе без прописки и не могу получать детское пособие,куда можно обратиться чтоб была выплата
, Алена, г. Сочи
Ольга Каурова
Здравствуйте, Алена!
В соответствии с п.4 ст.2 Федерального закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019, с изм. от 01.04.2020) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020) заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий полномочия в сфере социальной защиты населения, непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Согласно п.5 вышеназванной статьи ФЗ заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка подается гражданином по месту жительства (пребывания) или фактического проживания в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Таким образом, пособие на ребенка можно оформить в любом городе, где фактически проживают родители ребенка, обратившись в орган социальной защиты населения (для получения выплаты в связи с рождением первого ребенка), в Пенсионный фонд (для получения выплаты в связи с рождением второго ребенка) лично либо через МФЦ.
Всего Вам доброго.