Какие документы требуются, чтобы жена не подала в суд пока я буду безработным?

Увольняюсь с работы, для устройства на новую, разведен плачу алименты, сколько платить алиментов и какие документы требуются, чтоб жена не подала в суд, на тот момент пока я буду без работный, на какие иные варианты не идет, договориться не хочет, как сделать на основание закона

, александр, г. Сочи
Юлия Малыгина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Обязанность уплачивать алименты на содержание ребенка не зависит от того, будете вы работать или нет. Эта обязанность сохраняется в любом случае.

 Если вы с бывшей женой не сможете договориться о размере алиментов, она имеет право обратиться с этим требованием в суд. Размер алиментов на 1 ребенка составляет 25% от дохода. Если же вы не будете трудоустроены, требование может быть заявлено в твердой денежной сумме. Взысканием с вас алиментов после решения суда будет заниматься служба судебных приставов.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы пишете:

разведен плачу алименты

Но обязанность по уплате алиментов возникает на основании соглашения или решения суда, если они есть — платить нужно столько, сколько установлено. Если нет ни соглашения, ни решения суда, строго говоря вы платите не алименты, а просто предоставляете содержание ребенку.

Каким-то образом ограничить мать ребенка в обращении в суд или ФССП вы не можете. Обязанность по содержанию ребенка не связана с наличием работы и заработка.

Алименты с вас могут быть взысканы в долях от заработка или в твердой сумме. Если вы не работаете и алименты в долях, расчет происходит от размера средней зарплаты в России по данным Росстата (посмотрите п.4 ст.113 СК РФ).

С уважением, Андрей Козырев