Какова юридическая оценка действий Григорьева и Сергеева?
Глава местной администрации Григорьев за 4 месяца до выборов решил избавиться от возможного конкурента — председателя территориального отделения оппозиционной партии Волошина. Для этого он позвонил врачу-психиатру Сергееву и попросил «устроить Волошина в психиатрическую лечебницу. Через день трое санитаров насильно посадили Волошина в спецмашину и отвезли в психиатрический стационар. После шестимесячного «лечения» Волошин был признан психически здоровым и отпущен. Дайте юридическую оценку действиям Григорьева и Сергеева.
Здравствуйте, Ирина!
В действиях врача-психиатра Сергеева усматривается состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 128 УК РФ. Незаконная госпитализация в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях , если оно совершено лицом с использованием своего служебного положения
В действиях Григорьева как организатора преступления, усматривается ч.3 ст.33- ч.2 ст. 128 УК РФ.
Если у Вас дополнительные вопросы или Вы желаете получить помощь в составлении документов, то обращайтесь в чат.
Всего Вам доброго.