Примет ли суд скрин переписки с третьим лицом (с женой)?
Здравствуйте! Сдала квартиру по договору найма. Наниматели при досрочном расторжении должны сообщить за 14 дней, это прописано в договоре. Уехали раньше, не сообщили, квартиру не сдали, ключи у них. Требуют перерасчёт за этот месяц и залог. При переписке в мессенджере сначала я согласилась сделать перерасчёт, а когда открыла договор, поняла, что они не выполнили условия о уведомлении.
Теперь они мне везде подсовывают скрин этой переписки, мол, она в суде будет расценена как доп. соглашение к договору об изменении условий. Уточню, что договор составлен с мужчиной, переписку ведёт его жена со своего номера. Договор на меня, я физ лицо, не собственник квартиры. Настаивает сейчас расторгнуть договор. Это их право. Я готова вернуть залог и сделать перерасчёт за вычетом этих 14 дней. Их это не устраивает, пугают судом. Как я сейчас правильно должна принять квартиру? Примет ли суд скрин переписки с третьим лицом (с женой)? Имеет ли договор Юр. силу, если я не собственник? Мои дальнейшие действия?
2. В договоре указано: споры и разногласия, возникшие при исполнении Договора, стороны обязаны решать путём переговоров, а в случае невозможности — в судебные органы по месту проживания Наймодателя.
3. Нет доверенности. Договор субаренды с собственником с правом пересдачи третьим лицам.
4. Они уже освободили квартиру и настаивают, чтобы я ее приняла и мы досрочно расторгли договор.
Как это выглядит на практике?
В таком случае, если есть право сдачи в субаренды, то рисков нет.
В таком случае, если исходить из практики, то они обязаны уведомить о том, что съезжают за 14 дней и передать квартиру по акту.
А далее, делается перерасчет пропорционально оставшихся дней.
В части переписки — она не является доказательством согласия, т.к. девушка проживала на незаконных основаниях в квартире и более того, все уведомления и соглашения заключаются только через доп соглашения.
Обязанности надлежащим образом они не соблюли и это будет ваш козырь в суде, также отсутствия акта о передаче ключей и квартиры.