Как можно получить консультацию по жилищному вопросу?
добрый вечер, ситуация такова, есть супруги, сейчас подано заявление на развод, совместная квартира, двое детей, к одному из супругов приехала мама, второй собственник (супруг) против приезда и совместного прибывания, просит покинуть квартиру, с юридической стороны если один собственник против можно ли выгнать (близкого родственника)
, руслан, г. Рязань
Сергей Берестов
Здравствуйте, Руслан!
С юридической точки зрения да, вправе выселить постороннее лицо, поскольку все вопросы владения и пользования общим имущество (в том числе, приглашение гостей в общую квартиру) должны решаться сособственниками по взаимному согласию, а в случае спора — в судебном порядке.
Согласно ст. 247 Гражданского кодекса РФ:
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.