Может ли брат претендовать на наследство, если у умершего есть жена?
Умерший человек зарегистрировал брак с женщиной за 2 недели до смерти. Из близких родственников есть только родной брат. Может ли брат претендовать на часть наследства?
Здравствуйте, Елена!
Согласно ст. ст. 1142-1145 правопреемниками являются:
Первая очередь – дети, переживший супруг и родители;
Вторая очередь – братья и сестры (полнородные и неполнородные), бабушка и дедушка по отцу и матери;
Третья очередь – дяди и тети (полнородные и неполнородные);
Четвертая очередь – состоит из прадедушек и прабабушек;
Пятая очередь включают двоюродных внуков/внучек (т.е. детей родных племянников и племянниц наследодателя), а также двоюродных дедушек/бабушек;
Шестая очередь – двоюродные правнуки, правнучки, племянники, племянницы, дяди и тети.
Седьмая очередь – пасынки, падчерицы, отчим и мачеха.
В вязи с указанным родной брат может претендовать на часть наследства.
С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!
Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.
Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
Здравствуйте.
В соответствии со статьей 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. К первой очереди наследников относятся дети, родители, супруг(а) наследодателя (ст.1142 ГК). Брат умершего является наследником второй очереди, и призывается к наследованию, если нет наследников первой очереди (ст.1143).
Таким образом, единственной наследницей умершего, будет его законная супруга, как наследница первой очереди. Сколько времени прошло с момента заключения брака — роли не играет.
Здравствуйте, Елена!