Есть ли у мужа шанс на освобождение или снижение срока?

Амнистия 2020

Здравствуйте!скажите пожалуйста ,если же все таки амнистия будет,там есть пункт по совокупности преступлений, подскажите, как он применяется? У мужа одна статья тяжкая ,вторая средней тяжести, она попадает под амнистию ,общий срок не превышает 5 лет, также подходит под пункт ,что совершил в несовершеннолетнем возрасте. Есть ли с такими условиями шанс на освобождение или же снижение срока . Спасибо .

, Анастасия, г. Барнаул
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно проекту, амнистию предлагают распространить прежде всего на осужденных за умышленные преступления небольшой или средней тяжести, в том числе на тех, кто выполнял воинский либо служебный долг в Афганистане и Чеченской Республике, ликвидировал последствия аварии на Чернобыльской АЭС.В этом перечне также находятся несовершеннолетние, беременные женщины, женщины старше 50 лет и мужчины старше 55 лет, инвалиды I или II группы, больные онкозаболеваниями III или IV степени и другие.