Могу ли я рассчитывать на соц выплату в размере 12000 рублей?

Здравствуйте. Могу ли я рассчитывать на соцвыплату в размере 12000 т.р. если я не работаю с 2018 года по состоянию здоровья.

, Олеся, г. Нижний Новгород
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Олеся! Граждане РФ, оставшиеся без работы из-за пандемии коронавируса, смогут получить пособие по безработице в размере, которое составляет на сегодняшний день 15 000 рублей. Для его получения необходимо зарегистрироваться в центре занятости, получить статус безработного и отработать не менее 60 дней. Кто отработал положенный срок с начала года, назначат максимальное пособие 12 130 рублей, также им сделают доплату до 15 000 рублей. То есть 15 000 рублей дадут не отдельно, а как доплату к пособию. Человек должен быть уволен только в 2020 году, не ранее 29 февраля. Если увольнение было раньше, например, в 2018 году, то пособие назначат 1 500 руб, т.е. минимальное. Нужно учитывать, что данное пособие получат москвичи и жители московской области. Всего Вам доброго !