Как оспорить заочное решение Сбербанка?
Добрый день. Было вынесено заочное решение в пользу сбербанка. На заседании не присутствовала, т.к. не знала. Обжаловала. Результат отрицательный. Кредит получала в отделении сбербанка, в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе. Иск подавал банк с нарушением правил подсудности, т.е в своем городе, а не по месту проживания ответчика и не по месту получения кредита. Этот факт может являться вновь открывшимся обстоятельством, существовавшим на момент подачи иска о котором ответчик не знал. Обжаловано решение было только в апелляции. По состоянию здоровья в кассации обжаловать не смогла. Прошло 4 месяца. Что можно сделать?
- image.png
- image.png
Меня все время удивляет как вы читаете заданные вопросы- между глаз что ли пролетает?
Кредит получала в отделении сбербанка,в договоре указано, что споры рассматриваются в отделении. В суд обращался головной банк по региону, находящийся в другом городе.
договор, там должен быть пункт, в котором указывается где должен быть рассмотрен Ваш спор.
А указанные вами факты, не могут служить основанием для пересмотра судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам
КАКИЕ ФАКТЫ? Состояние здоровья? Вы не ответили на вопрос, потому-что его даже не увидели
Добрый день.
Давайте еще раз.
1. Судебные споры не могут быть рассмотрены в отделении банка. Дословно (слово в слово) процитируйте мне пункт, где определяется подсудность Вашего спора.
2. Нарушение правил подсудности — не является вновь открывшемся обстоятельством. Вы в апелляции говорили о том, что Банк нарушил правила подсудности?
3. Состояние здоровья. Вы можете восстановить срок на подачу кассации, для этого Вам нужно доказать, что этот срок Вы пропустили по уважительной причине и приложить Все сопутствующие документы (больничный, мед карту и иное).
4. И еще раз повторяю, иск к Вам необязательно должен быть рассмотрен по месту Вашего жительства.
Вам следует учесть, что головной банк (как и его филиал) наделены правом обращаться в суд с исками — это также не является нарушением норм процессуального права.