Куда обратиться с жалобой на человека, который убивает щенков?

Здравствуйте. В нашем городе живёт неадекватный человек. Вчера он расстрелял пятерых щенков. Оружие у него своё, но неизвестно имеет ли он право на ношение. Соседи его боятся и не хотят с ним связываться, рассказывают, что и раньше он убивал собак. Подскажите что можно сделать нам посторонним людям, куда обратиться?

, Кристина, г. Кемерово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут один вариант действий в рамках закона.

Обращайтесь в отделение полиции с заявлением о преступлении. В заявлении изложите суть произошедшего, укажите известные Вам контактные и иные данные виновных лиц.
 В порядке статьи 144 УПК РФ по Вашему заявлению обязаны провести проверку.
Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в прокуратуру или в суд на основании статьи 125 УПК РФ.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вам нужно написать заявление в полицию по факту жестокого обращения с животными.

Статья 245 Уголовного кодекса РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;
г) с публичной демонстрацией, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях (включая сеть «Интернет»);
д) в отношении нескольких животных, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Кристина, добрый день!

Вы можете обратиться с заявлением о привлечении данного человека к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;

Кристина, добрый день!

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 245. Жестокое обращение с животными

(в ред. Федерального закона от 20.12.2017 N 412-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. То же деяние, совершенное:
б) в присутствии малолетнего;
в) с применением садистских методов;

Нина Андреева
Юрист, г. Москва

Добрый день. В настоящий момент в России действует закон «Об ответственном обращении с животными» и ст.245 УК РФ никто не отменял. Вашим первым шагом должно стать обращение в полицию с письменным заявлением о привлечении данного лица к отвественности. Так же не лишней станет жалоба к местным органом власти, если в вашем городе есть зоозащитные организации-просите помощи у них. По-своему опыту могу сказать что резонанс созданный такими организациями отлично помогает в том чтобы сдвинуть с места такие дела.

Надеюсь была вам полезна. Если вы намерены решать вашу ситуацию и хотите получить неравнодушного к вашей проблеме юриста-пожалуйста, пишите. Андреева Нина +7 925 926 86 90.