Как найти управу на пожилую соседку, которая жалуется во все инстанции?

У меня частный дом. Находящейся в близи с многоквартирным двух этажным домом и из этого дома постоянно бабка вызывает полицию то я спелила дерево то машину нетам поставила то дети мои ей мешают то соцопеку вызывает и всем соседям так солит . Как нам быть

, анжелика, г. Ростов-на-Дону
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анжелика, добрый день!

К сожалению в РФ не предусмотрена ответственность за злоупотребление правом. Поэтому по закону вашей соседке ничего не грозит. Могу вам лишь посоветовать переговорить с участковым уполномоченным полиции, чтобы он провел разъяснительную беседу с этой соседкой.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Если данная гражданка клевещет на вас, распространяет ложные сведения, пишет заявления по фактам которых не было, то вы имеете право обратится в полицию с просьбой привлечь её к уголовной ответственности по ст. 128.1 У РФ (Клевета). Если она оскорбляет вас, то вы имеете право написать заявление в прокуратуру с просьбой привлечь её к административной ответственности по ст. 5,61 КоАп РФ. Если она ведет себя странно, то можно просить провести её психиатрическую экспертизу, тем более если написать коллективное заявление в прокуратуру. Не надо забывать о статьях. 330 УК РФ и 19.1. КоАП РФ (самоуправство). Ещё можно подать к ней гражданский иск о взыскании суммы морального вреда за распространение информации порочащей  честь и достоинство это ГК РФ статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

Так что, при желании управу найти  можно.

Удачи.