Может ли дочь умершей требовать деньги за квартиру, которая была передана по дарственной?

Здравствуйте. Такой вопрос. 5 лет назад бабушка оформила дарственную на квартиру на меня как на внучку. 2 года назад квартиру мы продали и забрали бабушку к себе. Недавно бабушка умерла. Ее дочь, т.е моя мать требует с меня деньги за эту квартиру. Может ли мать по закону что-то отсудить или на что то претендовать, никакого имущества у бабушки больше не было.

, Ирина, г. Заринск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Нет, не может, если конечно, если данную сделку (дарение) не будет оспорена в судебном порядке.

Право собственности на квартиру возникает с момента его передачи одаряемому во исполнение договора дарения и  зависит от регистрации в органах (ГК РФ)

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина. Ваш мать, может попробовать оспорить дарственную. Если у нее это получится то тогда она может требовать с Вас денежные средства вырученные за дом. Не в каких других случаях, она нечего не может сделать.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Анна Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина

В силу п.1 ст. 572 Гражданского Кодекса РФ

По договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ,

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Поскольку квартира Вами уже продана, то все условия договора  дарения, предусмотренные законодательством РФ, Вами были соблюдены: Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, после чего Вы стали собственником квартиры.  Ранее, договор дарения никем оспорен в судебном порядке не был.

 Квартира являлась Вашей собственностью и не входила в состав наследства бабушки.  Следовательно, никаких требований к Вам со стороны других лиц о выплате денежных средств за квартиру к Вам предъявлено не может быть.