Может ли дочь умершей требовать деньги за квартиру, которая была передана по дарственной?
Здравствуйте. Такой вопрос. 5 лет назад бабушка оформила дарственную на квартиру на меня как на внучку. 2 года назад квартиру мы продали и забрали бабушку к себе. Недавно бабушка умерла. Ее дочь, т.е моя мать требует с меня деньги за эту квартиру. Может ли мать по закону что-то отсудить или на что то претендовать, никакого имущества у бабушки больше не было.
Нет, не может, если конечно, если данную сделку (дарение) не будет оспорена в судебном порядке.
Право собственности на квартиру возникает с момента его передачи одаряемому во исполнение договора дарения и зависит от регистрации в органах (ГК РФ)
Добрый день Ирина. Ваш мать, может попробовать оспорить дарственную. Если у нее это получится то тогда она может требовать с Вас денежные средства вырученные за дом. Не в каких других случаях, она нечего не может сделать.
Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.
С Уважением Орлик М.А.
Добрый день, Ирина
В силу п.1 ст. 572 Гражданского Кодекса РФ
По договору дарения одна сторона (даритель)безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Согласно п. 3 ст. 574 Гражданского кодекса РФ,
Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.
Поскольку квартира Вами уже продана, то все условия договора дарения, предусмотренные законодательством РФ, Вами были соблюдены: Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре, после чего Вы стали собственником квартиры. Ранее, договор дарения никем оспорен в судебном порядке не был.
Квартира являлась Вашей собственностью и не входила в состав наследства бабушки. Следовательно, никаких требований к Вам со стороны других лиц о выплате денежных средств за квартиру к Вам предъявлено не может быть.