В каких случаях дарственная может быть оспорена в суде?
Добрый день. 5 лет назад бабушка оформила дарственную на квартиру на меня как на внука. Через 2 года квартиру мы продали и забрали бабушку себе. Недавно бабушка умерла, и сейчас ее дочь, т.е моя мать требует с меня деньги за эту квартиру. Есть ли у неё какие то права на наследование? И в каких случаях дарственая может быть оспорена в суде?
Уважаемая Ирина!
Как установлено ч.1 ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
Т.е. бабушка, будучи живой, своей волей определила подарить свое имущество!
Право собственности перешло к Одаряемому, и он уже распорядился подарком. Можете не беспокоиться, Вашей матери не удастся оспорить эту сделку.
Можно оспорить если данная сделка была совершена под влиянием заблуждения, не могла понимать сущность совершаемых действий и руководить ими и т.д.
По наследству получить компенсацию или квартиру (долю) нельзя, без признании данной сделки недействительной (ГК РФ)