Как мне можно подать в суд на больницу?

У меня была операция по женски,и мне без моего согласия сделали стерилизацию,хотя изначально я говорила что хочу родить ещё,как мне подать в суд на эту больницу???

, Анжелика Васина, г. Чебоксары
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анжелика, добрый день!

Вы можете обратиться с соответствующей жалобой в Росздравнадзор и в прокуратуру. Помимо этого, вы имеете право обратиться с исковым заявлением о взыскании морального вреда в суд в гражданском порядке. Также вы можете обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ о привлечении врачей к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ. Вопрос только в том, могли ли реально врачи сохранить вам возможность рожать без последствий для вашего здоровья или они действовали в условиях крайней необходимости. Для этого обратитесь с заявлением в фонд обязательного медицинского страхования о проведении экспертизы качества оказанной вам медицинской помощи.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен, всего наилучшего!