Как узаконить постройки, если мы намерены продать дом?

Здравствуйте. Имеется жилой дом в собственности, к нему делали пристрой, а так же на участке возведен ещё один дом. В БТИ имеется отметка о том что пристрой и второй дом возведены без разрешения на строительство. Хотим продать этот дом, как теперь узаконить эти постройки?

, Светлана, г. Екатеринбург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. Для начала надо обратиться в Администрацию с уведомлением о начале строительства. Вам дадут ответ, что строительство уже окончено, а также о соответствии или несоответствии построек техническим и строительным нормам.

Далее Вы можете обратиться в суд с иском о признании права на самовольную постройку.

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Будьте готовы к тому, что в отношении дома придется проводить строительно-техническую судебную экспертизу за свой счет.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемая Светлана! Полагаю, что Вам придется в судебном порядке узаконить 1) право собственности на «первый» из домов в его реконструированном виде и 2) право собственности на «второй» дом, как самовольно возведенное строение на ЗУ, принадлежащем Вам на праве собственности. Подробнее см. https://rg.ru/2010/05/21/prava...