Может ли житель ЛНР расcчитывать на оформление российской пенсии?

Я житель ЛНР , имею стаж работы в России достаточный для пенсии - 15 лет Могу ли я расcчитывать на Российскую пенсию и где я смогу ее получать?

, Ирина Анатольевна Клименко, г. Краснодар
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ирина Анатольевна! По ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане РФ, застрахованные в соответствии с ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В соответствии со ст. 3 п.3  иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.Для назначения пенсии переехавшему в Россию жителю, нужно будет предоставить стандартный набор документов, включая паспорт гражданина России, трудовую книжку, при необходимости — справку о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. По вопросу назначения  пенсии Вам необходимо обратиться в ПФ РФ. Всего Вам доброго !