Какова роль множества теорий происхождения государства, сущности государства?

То есть для чего нужно многообразие различных теорий (возможно даже с философской точки зрения)

, Дарья, г. Екатеринбург
Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария.

Существует множество теорий происхождения государства. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.

 В гносеологическом плане наличие множества теорий происхождения государства свидетельствует об относительности человеческого познания, невозможности создания абсолютной теории в данной области. Поэтому каждая из теорий имеет познавательную ценность, так как они дополняют друг друга и содействуют более полному воссозданию картины процесса происхождения государства.

Многие теории происхождения  государства охватывают лишь те или иные стороны, хотя и преувеличивают, универсализируют эти стороны. Важно в общей характеристике этих теорий, часть из которых зародилась в глубокой древности или в средние века, наряду с критическим отношением, выделять и то позитивное, что они содержат.

Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Разнообразные теории объясняют смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства

каждая из теорий передает различные взгляды слоев, наций, классов, и других социальных общностей на данный процесс, или — взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные происходящие события и моменты жизни.

Основа всего: финансовые, личные, политические, экономические, социальные и др. интересы

В основе этих взглядов и суждений всегда находились различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.

Так, сам процесс становления государства и права очень сложные и каждым воспринимается со строго субъективной стороны

Попытка обьяснить процесс с разных точек зрения, под разными углами.

Все всегда же понимают по своему разные ситуации. У всех складывается свое  мнение. Плюрализм есть во всем и в теориях возникновения государства конечно тоже.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

К примеру возьмем статью 1 Конституции РФ:

1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

т.е. в РФ статус государства и его форма обозначены в основном законе.

Основная роль всех теорий, это  — объяснение  процесса происхождения государства. а также его сущности.

 Их  множественность обусловлена  тем   что они формировались в разных исторических условиях. а также с учетом  существовавших на тот или иной период времени разных идеологических и философских позиций,  и социальных условий развития общества и государства.

Но это необходимо чтобы обозначить общие для всех теорий признаки  происхождения государства и его сущности, и они с их помощью были сформированы.

 В  конечном итоге, все теории формируют две основные позиции, первая государство это  - средство силы и те  средства с помощью которых  преодолеваются  общественные противоречия. а также обеспечивается   путем насилия или  принуждения порядок в государстве, вследствие чего государство является тем орудием  властвующей части которым она подчиняет  других членов общества, и вторая, это государство — которое путем устранения  противоречий и достижения  компромиссов обеспечивает порядок, т.е. основная его цель общественное согласие для всех.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Для чего нужно?

Для того, чтобы не было «единственно верного решения (объяснения)» того явления, который составляет предмет теории происхождения государства.

Плюрализм мнений (теорий) — важнейшее условие (гарантия) нахождения истины (представления о действительной (объективной) истине) и вообще развития как науки в частности, так и общества в целом.

В споре рождается истина (Сократ). Именно понимая это в любом нормальном юрисдикционном процессе Вы увидите две стороны, которые спорят другом с другом перед лицом третьего лица (суда, третейского суда).

А. Васильев