Какова роль множества теорий происхождения государства, сущности государства?
То есть для чего нужно многообразие различных теорий (возможно даже с философской точки зрения)
Здравствуйте Мария.
Существует множество теорий происхождения государства. Такой плюрализм научных взглядов обусловлен историческими особенностями развития общественного сознания и экономического строя (исторической эпохой), своеобразием тех или иных регионов мира, идеологическими приверженностями авторов, задачами, которые они ставят перед собой, и другими причинами.
В гносеологическом плане наличие множества теорий происхождения государства свидетельствует об относительности человеческого познания, невозможности создания абсолютной теории в данной области. Поэтому каждая из теорий имеет познавательную ценность, так как они дополняют друг друга и содействуют более полному воссозданию картины процесса происхождения государства.
Добрый день!
Разнообразные теории объясняют смысл и характер изменений, условия и причины возникновения государства
каждая из теорий передает различные взгляды слоев, наций, классов, и других социальных общностей на данный процесс, или — взгляды и суждения одной и той же социальной общности на разные происходящие события и моменты жизни.
Основа всего: финансовые, личные, политические, экономические, социальные и др. интересы
В основе этих взглядов и суждений всегда находились различные экономические, финансовые, политические и иные интересы.
Так, сам процесс становления государства и права очень сложные и каждым воспринимается со строго субъективной стороны
Попытка обьяснить процесс с разных точек зрения, под разными углами.
Все всегда же понимают по своему разные ситуации. У всех складывается свое мнение. Плюрализм есть во всем и в теориях возникновения государства конечно тоже.
Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.
Всего доброго!
Здравствуйте Мария.
К примеру возьмем статью 1 Конституции РФ:
1. Российская Федерация — Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.
т.е. в РФ статус государства и его форма обозначены в основном законе.
Основная роль всех теорий, это — объяснение процесса происхождения государства. а также его сущности.
Их множественность обусловлена тем что они формировались в разных исторических условиях. а также с учетом существовавших на тот или иной период времени разных идеологических и философских позиций, и социальных условий развития общества и государства.
Но это необходимо чтобы обозначить общие для всех теорий признаки происхождения государства и его сущности, и они с их помощью были сформированы.
В конечном итоге, все теории формируют две основные позиции, первая государство это - средство силы и те средства с помощью которых преодолеваются общественные противоречия. а также обеспечивается путем насилия или принуждения порядок в государстве, вследствие чего государство является тем орудием властвующей части которым она подчиняет других членов общества, и вторая, это государство — которое путем устранения противоречий и достижения компромиссов обеспечивает порядок, т.е. основная его цель общественное согласие для всех.
Мария, здравствуйте!
Для чего нужно?
Для того, чтобы не было «единственно верного решения (объяснения)» того явления, который составляет предмет теории происхождения государства.
Плюрализм мнений (теорий) — важнейшее условие (гарантия) нахождения истины (представления о действительной (объективной) истине) и вообще развития как науки в частности, так и общества в целом.
В споре рождается истина (Сократ). Именно понимая это в любом нормальном юрисдикционном процессе Вы увидите две стороны, которые спорят другом с другом перед лицом третьего лица (суда, третейского суда).
А. Васильев
Многие теории происхождения государства охватывают лишь те или иные стороны, хотя и преувеличивают, универсализируют эти стороны. Важно в общей характеристике этих теорий, часть из которых зародилась в глубокой древности или в средние века, наряду с критическим отношением, выделять и то позитивное, что они содержат.