Как оформить доверенность дедушке если он после инсульта, лежачий и не разговаривает?

Как оформить доверенность дедушке если он после инсульта, лежачий и не разговаривает? А карточка пенсионная заканчивается срок действия

, татьяна, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

При нормальной обстановке, данная проблема решалась с помощью заказа вызова нотариуса, на дом, для совершения нотариального действия — оформления доверенности, на предоставление интересов доверителя, перед третьими лицами. При этом, доверенность подписывалась рукоприкладчиком, что, так же, фиксировалось нотариусом.

Однако, сейчас, в условиях, самоизоляции, нотариусы не выезжают, на дом, для совершения нотариальных действия.

В связи с изложенным, рекомендовал бы Вам обратиться (можно, позвонить, для начала),  - с этим вопросом, в социальную службу Вашего района. Возможно, социальный работник сможет помощь, в оказании этой услуги.

Надежда Токарева
Юрист

Добрый день! Вам необходимо воспользоваться услугой «выезд нотариуса на  дом», При этом Вам необходимо описать предварительно ситуацию. Если дедушка может реагировать на ситуацию, писать и кивать, то можоо бцдет написать доверенность на оформление новой банкрвской карты или  иак называемой генеральной довереннлсти, днако нотариус может отказать, если дедушка не пишет и не понимает, в этом случае Вам будрт необходимо обратиться в соцзащиту и оформить опекунство

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! В данном случае оформить доверенность  вряд ли возможно, поскольку Ваш дедушка не сможет выразить свою волю. В Вашем случае  можно признать дедушку недееспособным и оформить опекунство. Всего Вам доброго.

Юрий Маклаков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса, для представительства одного лица в отношениях с иными лицами допустимо выдача доверенности. В соответствии с п. 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса, доверенность на получение пенсии, может быть удостоверена администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении. Если же Ваш дедушка находится дома, то доверенность на представление интересов перед банком по вопросам получения пенсии или замене банковской карты, может оформить нотариус, который оказывает платные услуги, в том числе, по удостоверению доверенностей, по месту нахождения доверителя.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день! В данному случае дедушка никак не сможет оформить доверенность. Дедушку надо признавать недееспособным, оформлять над ним опекунство и тогда никаких доверенностей не потребуется.

Елена Хабарова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна!

Доверенность может быть удостоверена нотариусом вне места нахождения нотариальной конторы, при этом проверяется дееспособность лица, выдавшего доверенность.

В случае, если гражданин, вследствие болезни, не может самостоятельно подписать доверенность, то доверенность может быть подписана рукоприкладчиком.

Также доверенность может быть удостоверена должностным лицом органа местного самоуправления (в населенных пунктах, где отсутствует нотариус), его можно вызвать на дом, должностное лицо также обязано проверить дееспособность, подписывается рукоприкладчиком.

Всего доброго!