Можем обратиться снова за квотой, или на одного человека выделяется только однажды?

Добрый день. Маме оформили квоту на ВМП (офтальмология) , дождались очередь, госпитализировались. В итоге врач сказал, что операция не нужна. Зрение частично восстановилось.

Есть ещё одна проблема, требуется замены коленного сустава . Можем ли попробовать обратиться снова за квотой?или переоформить эту под другую мед.помощь? Или на одного человека выделяется только однажды? Или раз в год.. ?

, Татьяна, п. Томилино
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Татьяна, Здравствуйте! В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ N 259, РАМН N 19 от 06.04.2005 года каких-либо ограничений на количество обращений за медицинской помощью не предусмотрено. Все определяется медицинской необходимостью. Учитывая, что вопрос формирования бюджета происходит раз в отчетный год, Возможно довольно длительное ожидание своей очереди на предоставление медицинской помощи. В любом случае обращайтесь в соответствующее медицинское учреждение ПИСЬМЕННО и тогда, в соответствии с положениями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вы в установленный срок получите мотивированный ответ, который, в случае необходимости может быть использован для подтверждения правовой позиции. Вся переписка должна вестись по средствам «Ценного письма с описью вложения».