Почему я должна покупать у перекупов, если могу купить напрямую у поставщика

Насколько легитимно включать такой пункт в договор? Устоит ли он в суде? По моему мнению это ограничение конкуренции.... Почему я должна покупать у перекупов, если могу купить напрямую у поставщика

  • Screenshot_20240215_151054_Documents
    .jpg
, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Надежда!

Включение пункта в договор, который ограничивает возможность покупателя приобретать товары у других поставщиков, может быть рассмотрено как ограничение конкуренции. Это может быть особенно актуально, если поставщик является монополистом или имеет значительную долю на рынке.

Однако, это зависит от конкретных обстоятельств и юрисдикции. В некоторых странах и регионах могут быть законы или правила, которые регулируют такие вопросы. В России, например, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) контролирует соблюдение антимонопольного законодательства.

Если вы считаете, что этот пункт в договоре нарушает ваши права, вы можете обратиться к юристу или в ФАС для получения консультации и дальнейших действий. В суде этот вопрос может быть рассмотрен с учетом всех обстоятельств и доказательств.

Важно помнить, что в бизнесе часто возникают ситуации, когда стороны договариваются о различных условиях, и не все из них могут быть выгодными для одной из сторон. Однако, если вы считаете, что этот пункт нарушает ваши права или закон, вы всегда можете обратиться за помощью к специалистам.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.