Здравствуйте, Наталья.
Предположу, что все-таки ранее вынесенным решением не установлено место жительства по месту жительства обоих бывших супругов, а оно определено с матерью, но установлен порядок общения детей с отцом — Вашим супругом в указанном Вами режиме.
Исходить нужно прежде всего из того, что основаниями для взыскания алиментов в судебном порядке являются обстоятельства, свидетельствующие об исполнении, либо неисполнении обязанностей по содержанию своих детей. (п. 2 ст.80 СК РФ)
Поэтому, определяя предмет доказывания при рассмотрении дела в суде, я бы обратил особое внимание на
- предъявляемые доказательства нахождения несовершеннолетнего ребенка на иждивении матери, подавшей иск, либо отца;
- предоставление/непредоставление содержания Вашим супругом содержания детям и каков размер предоставляемого содержания по отношению к его доходам с учетом обеспечения детям прежнего уровня жизни (п.2 ст.83 СК РФ).
Отец детей добровольно без соглашения об уплате алиментов и решения судаперечислял бывшей жене некоторые средства на их содержаниеНаталья
на период проживания детей с ним (нами)покупал еду, одежду, игрушки, оплачивал кружки, и т.д.Наталья
Вот об этом и следует указывать в возражениях и приводить тому доказательства. При этом важно понимать, указывалось ли какое-либо назначение платежа в переводах.
1) Может ли мой муж (отец двоих детей от 1 брака) подать иск к бывшей жене о взыскании с нее алиментов (если дети живут наполовину с ним)?Наталья
Опять же исходить из фактических обстоятельств исполнения матерью обязанностей по содержанию.
Если же решение суда было ранее, как я предположил, об определении места жительства с матерью и о порядке общения, то такой иск об алиментах со стороны Вашего супруга вообще смысла не имеет без определения места жительства с отцом, но об этом ниже.
2) Нужно ли для этого устанавливать юридические факты совместного проживания детей с отцом, нахождения детей на иждивении отца Наталья
не устанавливать юр.факты, если уж пользоваться терминологией ГПК РФ, а приводить доказательства, при этом подчеркивать следует не проживание, а предоставление содержания.
или определять место жительства с отцом в определенные дни (вт., чт., сб., вс.) и устанавливать порядок общения с ними в эти дни?
Я бы пока предостерег Вас от требования об определении места жительства.
Ведь очевидно, в том числе и суду, что до предъявления к Вашему мужу требований об алиментах его устраивало ранее вынесенное решение суда.
Для определения же места жительства только с отцом нужно будет доказывать, что проживание с матерью в установленном режиме противоречит интересам детей, это маловероятно.
Согласно ст.65 СК РФ
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Если у Вас таких доказательств не будет, велика вероятность того, что суд сочтет, что такое требование заявлено не более чем с целью избежать решения об алиментах.
3)Сколько будет взыскано алиментов с мужа, если у него помимо двоих детей от первого брака еще двое детей от второго брака, также я как супруга на иждивении до выхода на работу, а также частично мой сын от первого брака (включен в удостоверение многодетной семьи).Наталья
Сколько в цифрах, тут ответить невозможно, так как необходима конкретика по делу.
Учет Вашего сына при определении статуса многодетности тут значения иметь не будет, поскольку Ваш супруг не является ему отцом и обязанностей по его содержанию в соответствии с СК РФ не несет.
В случае, если суд все-таки решит взыскивать алименты с мужа,будет ли иметь значение наличие соглашения об уплате алиментов на 2 детей от второго брака и на супругу? Будут ли распределяться тогда алименты на двоих детей от первого брака также в размере 2/8 (всего на 4 детей получится 4/8, что составляет половину от дохода)?
Нет, не будет, так как обязанность содержать своих детей и супругу следует из положений СК РФ, а не из самого соглашения, как сделки в письменной форме. Оно в данном случае выступает лишь как механизм обеспечения предоставления содержания, а не само основание последнего. И в п.8 Постановления Пленума ВС РФ №56 прямо указано
при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;
Если все же исходить из того, что суд удовлетворит требования истца о взыскании алиментов, то в соответствии со ст. 81 СК РФ должны быть взысканы алименты в размере 1/3 от заработка на двоих детей. Требование о взыскании дополнительно еще и суммы в твердой денежной суммы на детей представляется неясным и нужно изучать иск, чтобы понять какие вообще основания ей для этого приводятся. Если Ваш супруг официально трудоустроен и его заработная плата существенно превышает прожиточный минимум, то с большой долей вероятности в удовлетворении требований о взыскании алиментов в твердой денежной сумме будет отказано.