Перевод земельного участка в другой статус
Земельный участок площадью 5 соток был переведен из ЛПХ в Земли населенных пунктов. Перевод осуществлялся через МФЦ путем подачи заявления. Спустя полгода отдел имущественных отношений МО прислал документ на оплату 250000 рублей. Это законно?
Здравствуйте.
Не совсем корректный вопрос, Галина. Вы, видимо, имели изменение вида разрешенного использования земельного участка. В МО, в том числе в Красногорске, это возмездная услуга, установленная распорядительным актом субъекта РФ.
Добрый день! Если речь идет о плате за смену ВРИ участка в Московской области, то в этом случае действует ст. 22 Федерального закона № 43 -ФЗ № 5 апреля 2013 года.
Решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, в границах Московской области и находящегося в собственности физического лица или юридического лица, на другой вид такого использования, предусматривающий строительство и (или) реконструкцию объекта капитального строительства, принимается на основании заявления этого лица при условии внесения им платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, определяемой в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, нормативным правовым актом Московской области, с учетом разницы между кадастровой стоимостью земельного участка с установленным на дату подачи указанного заявления видом разрешенного использования и кадастровой стоимостью земельного участка с измененным видом разрешенного использования.
Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в границах субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, в границах Московской области и находящегося в собственности физического лица или юридического лица, подлежит зачислению в бюджет субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, бюджет Московской области по нормативу сто процентов.
Поэтому, да, данное решение скорее всего законно.
В статье есть оговорка.
Плата за изменение вида разрешенного использования земельного участка не взимается при условии, что вид разрешенного использования земельного участка изменяется на вид разрешенного использования, указанный в градостроительном плане земельного участка, утвержденном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, а также в случаях, предусмотренных законом субъекта Российской Федерации — города федерального значения Москвы, законом Московской области.
При условии внесения платы. Госпошлина, это все, что потребовали.Это намеренно? Не стал бы человек этого делать, знай он цену этому действию.
К тому же, вы, сославшись на то, что не знали о платности услуги, можете отказаться платить и вам вернут предыдущий ВРИ участка. Далее, если все же есть желание, перевести ВРИ, то можно сначала обратиться за уменьшением кадастровой стоимости, а потом снова , предварительно посчитав сумму платы, переводить ВРИ участка.
Вот этот документ:
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 декабря 2013 года N 1190/57Об утверждении Порядка определения платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, находящегося в собственности физического или юридического лица, и Перечня видов объектов капитального строительства, имеющих важное социально-экономическое значение для развития Московской области *
(с изменениями на 20 февраля 2020 года)
Верно, с терминами я напутала, но суть Вы поняли. Дело в том, что никто не предупредил о возмездноти услуги, да еще в таком размере. Речь идет о человеке 86 лет. Как теперь быть? Что можно сделать? Ему негде взять такие деньги.