Можно ли заменить договор купли-продажи автомобиля?
Добрый вечер. Купили машину за 1350000( договор верный имеется дома, может подтвердить прежний владелец), продали за 980000, налог платить не надо. Но в ГИБДД при регистрации был передан договор с неверной суммой 500000( машина не битая, 2012 года, не может столько стоить) . Налоговая насчитала налог 62000. Как можно исправить ошибку. Можно ли обратиться в ГИБДД с просьбой заменить ошибочно переданный договор или это уже будет считаться уклонением от налога?
Елена, нет. Заменить договор нельзя. Нужно обращаться в суд с иском о внесении изменений в договор купли-продажи в связи с совершенной ошибкой в части цены. И просить суд признать, что цена продажи автомобиля составляет определенную цену. Если суд установит этот факт, то вынесет решение о том, что условия договора должны быть определенными судом. Иначе это подделка документов и уклонение от уплаты налогов. Так что пишите продавцу письмо с требованием о внесении изменений в договор. Пусть он Вам ответит отказом, чтобы появился спор. И тогда есть все шансы устранить ошибки.
Елена, будьте внимательны при заключении любой сделки. Мир сейчас таков. Увы