Возможно ли правоотношение между гражданином и Российской Федерацией?

Обоснуйте, возможно ли правоотношение между гражданином и Российской Федерацией? Не между гражданином и конкретным органом власти или должностным лицом, представляющим Российскую Федерацию, а именно между гражданином и Российской Федерацией как государством, публично-политическим образованием.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Валерия!

Полагаю, что  гражданство является правоотношением между гражданином и государством, поскольку  гражданина и государство связывают взаимные права и обязанности. Уголовно-правовые правоотношения   гражданина связывают гражданина, достигшего определенного законом возраста, на которого возлагается  обязанность соблюдения запретов, тоже самое касается и отношений, возникающих из Кодекса РФ об АП.