Как привлечь собственника к ответственности за нелегальную сдачу квартиры в аренду?

Здравствуйте, некий жилец квартиры, который её снимает ( неизвестно официально или нет) врубает музыку на всю в ночное время, вызвали полицию, его забрали , но неизвестно что ему за это стало, насколько я понимаю штраф от 1-3 тысяч рублей, но это мало что изменило. Хочется со стороны закона подойти к этому вопросу и привлечь к ответственности владелицу жилья. А именно как выяснить сдается ли квартира официально и как привлечь к ответственности? Также если официально, как возможно наказать беспутного? Спасибо за ответ заранее.

, Виктор, г. Серпухов
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Одной из субъективных сторон административного правонарушения является вина, которую следует доказать при расследовании дела об административном правонарушении. Именно поэтому нельзя наказать другого человека (Собственника квартиры) за проступок другого (Арендатора).

Что касается нарушителя, привлечь его к ответственности представляется возможным лишь с учетом регионального законодательства, так как Федеральным законодательством (Кодекс об административных правонарушениях) не устанавливает ответственность за шум в ночное время.

Что касается второго вопроса, Вы, вероятно, не сможете достоверно выяснить, официально ли сдается квартира или нет. В любом случае, даже если и получится это выяснить, и даже если получится привлечь собственника к ответственности (если правонарушение будет иметь место), это не повлияет на дальнейшее развитие событий, арендатор сможет остаться в этой квартире.

Есть еще вариант. Если Вы располагаете сведениями, что арендатор из другого региона, приехал в Ваш регион на срок свыше 90 суток и не зарегистрировался по месту пребывания, Вы можете сообщить об этом в Полицию. Обращаю внимание, что сведения должны быть достоверными!

С уважением,

Павел Германович