Могу ли в 20 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, мне 20 лет я ещё учусь, но эту пенсию у меня забирает мама. Могу ли я пользоваться этой пенсией, и могу ли я забрать её у мамы или нет?

, Екатерина, г. Шадринск
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Екатерина!

В силу ст. 21 Гражданского кодекса РФ гражданин достигает своей дееспособности в 18 лет. Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Значит, поскольку Вам исполнилось 20 лет, и Вы не находитесь под опекой, пенсию по потери кормильца Вы вправе получать самостоятельно.

Между тем, обратите внимание, что возможно Вы делали нотариальную доверенность на получение пенсии на имя Вашей матери, тогда эту доверенность следует отменить.

Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

По достижению 18 лет и если вы обучаетесь на бесплатном очном отделении вы самостоятельно должны получать пенсию по потере кормильца, до окончания обучения.

Для этого вам необходимо обратиться в банк, как правило это Сбербанк открыть карту мир, вместе с картой получить реквизиты по счету и передать их в местное отделение пенсионного фонда или в МФЦ с написанием заявления о смене реквизитов.

Удачи Вам!