Возможно ли УДО после замены неотбытой части наказания по статье 80?

У меня замена неотбытой части наказания на 80 ст. 1год 10 мес и 10 дней. Год я уже отработала и выплачивала по 15%от з/п, могу ли я подать на УДО или какие либо другие смягчения? Может амнистия?

, Юлия Ястребова, г. Тюмень
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Юлия, добрый день!

Условно-досрочное освобождение распространяется только на лиц, отбывающих содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы. (см. ст. 79 УК РФ). Вопрос об объявлении амнистии пока еще не рассматривался на пленарных заседаниях госдумы. Поэтому говорить о порядке применения амнистии пока рано.