Можно ли добиться чтобы построили дом пригодный для проживания?

Здравствуйте, мы переселенцы живем в новом доме который не соответствует нормам, влажность 80% соответственно плесень конденсат и очень холодно. Могут ли нам построить новое соответствующее жильё для проживания?

  • дом5
    .jpg
  • дом4
    .jpg
  • дом3
    .jpg
  • дом1
    .jpg
  • дом
    .jpg
, Анна, рп. Шаранга
Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Анна, добрый день!

Сначала вам нужно подтвердить факт несоответствия вашего жилого помещения требованиям, предъявляемым к ним нормами законодательства. Для этого следует провести строительно-техническую экспертизу жилого помещения. Эксперты сами подготовят нужные вопросы и распишут в экспертизе ответы на них. С этим заключением вы уже можете обратиться в уполномоченный орган власти, который занимался вашим расселением с просьбой устранить допущенные нарушения либо переселить вас в другое жилое помещение. Если вам ответят отказом, обращайтесь с жалобами в прокуратуру, к уполномоченному по правам человека в вашем регионе. Если это также не принесет положительного результата, обращайтесь в суд.

Надеюсь мой ответ на ваш вопрос окажется для вас полезен. Удачи вам!

Анна
Клиент, рп. Шаранга
Спасибо большое!