Как следует понимать категорию «семья» для целей гражданско-правового регулирования?

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: "Как следует понимать категорию «семья» для целей гражданско-правового регулирования?" Отрасли - гражданское и семейное право

, Лизаветта, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Лизаветта, здравствуйте!

Понятие семья раскрывается в Федеральном законе N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»

Статья 1.
Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

семья — лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;

С уважением, Юлия.

Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день

Прописано конкретно, кто именно входит в состав семьи по Семейному кодексу. Список лиц, которые являются членами семьи, дается в статье 2 СК РФ, посвященной отношениям, регулируемым семейным законодательством.

Членами семьи являются:

супруги,
родители и дети (усыновители и усыновленные).