Можно ли считать семьёй одного из родителей ребёнка и ребёнка?
Доброго дня!
Что означает понятие "семья" по Семейному Кодексу?
Родители развелись, от брака имеют совместного ребёнка.
Можно ли считать "семьёй" одного из родителей ребёнка и ребёнка? В том случае, если они проживают по разным адресам, но периодически встречаются.
, Вадим Файнберг, г. Москва
Анастасия Лейтис
Здравствуйте, Вадим.
Понятие семьи в Семейном Кодексе РФ не закреплено. В юридическом смысле семья — круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
В семейном праве понятие члена семьи характеризуется более узким кругом родства по прямой и боковой линиям, отношениями супружества, некоторыми отношениями свойства.