Обязательства общецелевой направленности и со встречной направленностью участников

Здравствуйте! Приведите, пожалуйста, конкретный подробный пример ситуации с обязательствами общецелевой направленности и со встречной направленностью участников! Спасибо большое заранее!

, Яна Юсупова, г. Красноярск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств. (ст.328 ГК) Как пример обязательства со встречной направленностью участников (договор аренды, мены, подряда, лизинга, купли-продажи, договор-бартера).

 Обязательства общецелевой направленности (учредительный договор, договор простого товарищества).Это  обязательства, целью которых является создание юридического лица (имеются в виду учредительные договоры, необходимые для образования полного товарищества, товарищества на вере, обществ с ограниченной и с дополнительной ответственностью, ассоциаций и союзов, договоры учредителей о создании акционерного общества), и договоры, целью которых является совместная деятельность без образования юридического лица (договоры простого товарищества

Удачи Вам!

С уважением,