Как можно оспорить отчисление из военного ВУЗа?

Добрый день. На курсанта военного училища заведено уголовное дело по статье 118. Нанесен тяжкий вред здоровью,но следователь который ведет это дело,говорит ,что наказание по статье мягкое. Заключение не предусмотрено.Вопрос об отчислении решает непосредственно начальник училища.И что виновный даже не будет считаться осужденным.

, ирина валериевна, г. Краснодар
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Приказ Министерства обороны РФ от 15.09.2014 N 607 (ред. от 24.10.2019) «О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“»Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.
По неуспеваемости отчисляются обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки, а также не прошедшие государственную итоговую аттестацию."

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если при избрании меры пресечения не была избрана мера, препятствующая обучению, то есть возможность оспорить решение начальника училища в суде в рамках гражданско-правового отношения. И, поскольку дело еще не поступило в суд, приговор еще не постановлен и не вступил в законную силу, человек считается невиновным. Законодательство также  предусматривает академический отпуск.

Для начала, следует обратиться с жалобой на незаконность решения об отчислении. Сразу после подачи жалобы, Вы можете сразу подать иск в суд. Наряду с иском о признании незаконным приказ/решение об отчислении и восстановлении в училище, Вы также вправе требовать компенсацию морального вреда.

ирина валериевна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ.Но меня интересует несколько другое… пострадал мой сын. Меня интересует, какое наказание получит виновник по статье 118. И почему есть вероятность, что его не отчислят?