Частный дом, в черте города соседи через двор содержат около 30 коз

Крым г.Керчь. Частный дом, в черте города соседи через двор содержат около 30 коз. Вонь не иноверная. Куда и как можно обратится. Думал в экологическую прокуратуру.

, сергей, г. Москва
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Сергей, здравствуйте!

Статья 8 ФЗ N 52-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»
Права граждан
Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;
получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

По данному вопросу и в соответствии с Законом Вы имеете право обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.
С уважением, Юлия.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае с жалобой надо обратится в Роспотребнадзор.

Основанием для такого обращения будет следующая норма закона:

Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством:

профилактики заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения;

выполнения санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательного соблюдения гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности;

федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

мер по гигиеническому воспитанию и обучению населения и пропаганде здорового образа жизни;

мер по привлечению к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

В соответствии с частями 1, 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов. Параметры жилого дома, возводимого на приусадебном земельном участке, должны соответствовать параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Согласно ч. 1, 4 ст. 16 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» при проектировании, размещении, строительстве, реконструкции и эксплуатации объектов хозяйственной и иной деятельности, при застройке городских и иных поселений должно обеспечиваться непревышение нормативов качества атмосферного воздуха в соответствии с экологическими, санитарно-гигиеническими, а также со строительными нормами и правилами в части нормативов площадей озелененных территорий.

В проектах строительства объектов хозяйственной и иной деятельности, которые могут оказать вредное воздействие на качество атмосферного воздуха, должны предусматриваться меры по уменьшению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их обезвреживанию в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды и другими федеральными органами исполнительной власти.

Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»предусмотрено, что атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях (далее — места постоянного или временного пребывания человека) не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Таким образом, в первую очередь Вам необходимо обратиться в Роспотребнадзор с жалобой, на основании которой будет проведена проверка и вынесено соответствующее решение, в случае подтверждения нарушений, Вашего соседа могут привлечь к административной ответственности и вынести предписание.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В дополнение к ответу юриста Ю.Боровской:

в черте города земельный участок вероятнее всего предоставлен для ведения ЛПХ или ИЖС. Оба этих вида разрешенного использования допускают использование земли только в личных целях. 30 коз содержатся наверняка в целях ведения предпринимательской деятельности. В связи с этим, по факту использования земельного участка не по целевому назначению (ст. 8.8. КоАП РФ) вы вправе обратиться в орган госземнадзора (структура Росреестра). Удачи.