УК не выполнила условия договора

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Списали деньги, приставы, заранее письма об их действиях я не получала и "спала спокойно", Был подписан договор с юр. Отделом о реструктуризации долга по ЖКХ. Где в пункте 6 обозначено что после подписания договора кредитор обязуется не предпринимать мер по принудительному взысканию. Договор был подписан 10.02 2020, взыскали сегодня 10.04. в сумме примерно, пишу без копеек 28000 и сняли ВСЮ сумму! А в договоре сумма совсем другая, 25 158,16. Оставив мня без средств. Я дозвонилась в юр. отдел. Где мне сказали, "простите, мы забыли отозвать иск". Как мне поступить? И могу ли я обжаловать действия УК за невыполнение условий договора? Я, в свою очередь, условия договора исполняла и вносила во время платежи.

, Ирина, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день, Ирина!

К сожалению, никакой ответственности за нарушение данного пункта договора реструктуризации я придумать не могу.

Нужно было закрепить Вашу договоренность мировым соглашением, раз иск рассматривался в это время в суде. Тогда была бы и ответственность за неисполнение условий мирового соглашения.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но они забыли отозвать иск. это же их вина?

Да, безусловно, но договор имеет меньшую силу по сравнению с исполнительным документом, выданным по решению суда. И пристав разведет руками. Они не просто забыли отозвать иск, они еще «случайно» отправили исполнительный лист приставам! Иначе он к ним попасть не мог!

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Ирина!!!

Для начала Вам необходимо написать претензию на УК, о том, что они не выполняют условия договора. Договор подписанный с УК (копию) необходимо предоставить судебному приставу и написать заявление о возврате денежных средств на карту.

Претензию в УК необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем экземпляре попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении. Паралельно напишите в Прокуратуру и жилинспекцию приложите копию договора и претензию. не забудьте указать что в данной ситуации в стране вы лишились средств к существованию. Возможно получится решить эту ситуацию.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!