Судья потребовал доказать факт схода лавины для признания человека умершим, но он знал о лавине
В августе 2015 г. Сидорова обратилась в районный суд г. Воронежа с заявлением об объявлении ее мужа умершим, указав что в декабре 2014 г. Сидоров в качестве проводника сопровождал группу альпинистов, осуществлявших подъем на одну из вершин Приэльбрусья. В результате схода лавины связь с альпинистами прервалась. Поиски пропавших, проводимые подразделениями МЧС, результатов не дали.
В судебном заседании было установлено, что Сидоров действительно сопровождал группу альпинистов в указанное в заявлении время. Вместе с тем судья, зная о том, что сход лавины действительно имел место, предложил Сидоровой представить доказательства для подтверждения данного факта.
Правильно ли поступил судья? Определите предмет доказывания по делу. Решите дело