Кто может жить в квартире после развода?

Здравствуйте. Ситуация такая: В браке прожили 7 лет, имеется один ребёнок (7 лет). Года три назад была куплена квартира. Деньги на неё сняла со своей карты свекровь и передала нам наличными, на руки, прям в банке. С моей стороны было вложено 100 тыс.рублей, которые мне перевела моя мама. Собственность оформлена на нас двоих. В январе этого года мы развелись, ребёнок остался со мной. Из квартиры мы ушли, жили на съёмной месяца три. Потом вроде с бывшим мужем договорились, что можем жить в этой квартире сколько нам потребуется, а он будет жить у своей мамы. Мы прожили в этой в кв. два месяца и сейчас он сказал,что приезжает к нам, так как мама его выгоняет.(к слову, она живёт одна в 3-комн. кв.). Я естественно жить с ним не хочу, но финансов опять снимать у меня нет (алименты нам не платяться). На раздел мне сказали не вздумать подавать, что это кв. куплена сыну и внуку и я типа тут вообще никто и звать меня никак (это слова бывшей свекрови). Она утверждает, что при разделе я ничего не получу,так как деньги давала она и вроде как есть у неё какая-то справка о том, что она именно на кв. сняла эти свои деньги.. Но, я думаю, это враньё. Они мне предлагали даже пойти к нотариусу и подписать бумагу о том, что на эту кв я не претендую. Забыла сказать, что эти 1,5 млн., что она дала на кв., она не подарила нам,а дала в долг. И на протяжении лет трёх, что мы жили там в браке, бывший муж ей каждый месяц возвращал какие-то суммы... Не знаю какие и вряд ли это где фиксировалось.. Вопрос в том, ЧТО я получу если в данной ситуации подам на раздел иммущества? В принципе, свекровь тоже можно понять, но нам жить тоже где-то надо.. Я на эту кв. не претендую, в принципе. Мне нужна гарантия, что часть этой квартиры достанется ребёнку. Может можно оформить какую-то бумагу.. Или я свою долю могу подарить ребёнку? Могут ли про разделе продать эту кв., если мы там жить не хотим? Или ребёнка не оставят без места жительства? Как вообще лучше поступить? Хотелось всё решить мирно, но видимо не получится.

  • EGRN-10-01-0030115-586
    .pdf
, Наталья, г. Петрозаводск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сейчас собственность оформлена на вас двоих каким образом? Вы с мужем оба долевых собственника?

Если вы на настоящий момент два долевых собственника, то тогда при разделе имущества эта квартира уже учитываться не будет, вы уже определили режим собственности по квартире, вы уже ее разделили, она не в общей совместной собственности, а в долевой. Поэтому указания свекрови, что она якобы при разделе имущества все забрать просто несостоятельны — во-первых это имущество уже разделено, а во вторых она не может вступать в спор по разделу имущества и требовать разделить имущество на себя. Максимум, что может сделать, это пробовать взыскать с вас денежные средства переведенные за оплату жилья, но учитывая тот факт, что это давалось в долг, думаю ей будет не так-то просто доказать. Так что у вас уже есть доля и вы имеете полное право ей распоряжаться. Для этого вам не над делить имущество и ни в коем случае не вздумайте отказываться от доли. Также не надо передавать ребенку — потом будет сложнее что-либо с ней сделать, будет требоваться согласие опеки и отца ребенка. Я бы советовал вам проговорить с родственниками, сказать, что вы будете вынуждены продавать свою долю, предложите купить долю мужу. Жить совместно все равно не получится.

У вас уже доли в имуществе определены и поэтому споры по разделу имущества здесь неуместны

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Собственность оформлена на нас двоих.

Наталья

Если квартира в долях, то вам делить нечего, т.к. вы в браке уже определили каждый свою долю и переделу они не поделжат.

ЧТО я получу если в данной ситуации подам на раздел иммущества?

Наталья

Если квартира в долях, то ничего вы не получите. Каждый останется при своей доле.

Мне нужна гарантия, что часть этой квартиры достанется ребёнку. Может можно оформить какую-то бумагу… Или я свою долю могу подарить ребёнку?

Наталья

Если хотите, можете свою долю подарить ребенку, но при этом в будущем, если будете продавать долю либо квартиру вместе с супругом, вам придется получать разрешение на продажу доли ребенка в опеке (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»), а опека в свою очередь потребует предоставить ребенку взамен продаваемой доли иное жилое помещение, где у ребенка будет доля.

Могут ли про разделе продать эту кв., если мы там жить не хотим?

Наталья

Собственность у вас долевая, поэтому если муж будет не согласен на продажу квартиры, то квартиру никто не продаст. Через суд вы не обяжете мужа продать его долю. Если хотите, продавайте свою долю по правилам ст. 250 ГК РФ

Деньги на неё сняла со своей карты свекровь и передала нам наличными, на руки, прям в банке. С моей стороны было вложено 100 тыс.рублей, которые мне перевела моя мама.

Наталья

Так как собственность у вас не долевая, то вы будете делить квартиру и здесь либо вы сможете убедить суд, что квартира может быть поделена в равных долях, либо вы получите только долю соразмерно вашим вложенным 100 тысячам.

Дети к квартире никакого отношения не имеют, т.к. это имущество только ваше с мужем.