Нет возможности платить по кредитной карте и не могу трудоустроиться из-за беременности

Здравствуйте! Нет возможности платить по кредитной карте. За последний месяц образовалась задолженность, до этого

платила исправно.

Сейчас я беременна, соответственно, устроиться на работу не могу. На руках есть справка о доходах с последнего места работы. На учёт в центр занятости встать возможности нет. Что посоветуете?

, Юлия, г. Зеленоград
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

День добрый, Юлия!!!

В конце марта Президент РФ  предложил ввести каникулы по потребительским и ипотечным кредитам для Заемщиков, чей доход в текущей ситуации снизился более чем на 30%.

Согласно документа, физические лица  взявшие ипотеку или потребительский кредит до вступления в силу этого закона, смогут обратиться в банк за кредитными каникулами на срок до шести месяцев. Заявление необходимо подать не позднее до 30 сентября 2020 года. Льготу можно будет получить на полгода, если доход снизился на 30% по сравнению со средним доходом
за прошлым год. Закон  о кредитных каникулах был  подписан Президентом 03 апреля 2020 года.

 Согласно новому закону, в течение льготного периода не допускается: начисление неустойки (штрафа, пени); предъявление требования о досрочном исполнении обязательств; обращение взыскания на предмет залога или предмет ипотеки; обращение с требованием к поручителю.

Банк должен  рассмотреть Ваше заявление  в течение 5-ти дней. К заявлению необходимо прикрепить документы (копии)  подтверждающие снижение Вашего дохода.
Однако кредитор может потребовать дополнительные подтверждающие документы. Если их не предоставить в ответ на требование банка в указанный срок, то вступит в силу тот договор, который действовал до наступления кредитных каникул, где  будут включены санкции, пени, штрафы.

Могут потребовать предоставить документы, такие как  справка о доходах,  трудовая книжка, выписка или справка из  госуслуг о регистрации гражданина в качестве безработного, лист нетрудоспособности и иные документы (свидетельство о рождении детей, больничный). Чем больше будет документов подтверждающих, что Вы нуждаетесь в данных каникулах, тем лучше.

Заявление в банк необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем заявление попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении. Обязательно в заявление укажите, что согласно указа Президента о кредитных каникулах…

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!