В браке взята ипотека, достаточно ли определения суда для вывода из состава созаемщиков?

Добрый день. Вопрос по ипотеке. В браке была взята ипотека, я и муж созаемщики. Месяц назад оформлен развод, подавали заявку на вывод меня из состава созаемщиков, банк отказал, сказали делите через суд. Параллельно происходил судебный процесс по разделу имущества, нажитого в браке. Предметом иска была машина и деньги уплаченные за ипотеку в период брака, квартиру не делили. Суд иск удовлетворил. Достаточно ли будет этого определения суда для вывода из состава созаемщиков?

, Екатерина, г. Смоленск
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Екатерина!

В судебном порядке Вы разделили часть имущества, но не делили ни квартиру, ни долги по ипотеке. Поэтому банк прав, у него нет оснований вносить изменения в ипотечный кредит, которым установлена солидарная ответственность супругов, то есть оба супруга отвечают за весь кредит, а не каждый за свою долю.

Вам необходимо в судебном порядке разделить квартиру и долги по ипотечному кредиту.

 Варианты могут быть разные:

— одному квартира вместе с долгом и компенсация другому,

— квартира пополам и долг пополам,

— квартира пополам (или иначе), долг одному с последующей компенсацией и пр.

На основании решения суда банк внесет изменения в договор.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
В исковых требованиях было указано, что на долю в квартире я не претендую, только на половину выплат по ипотеке в браке. И суд удовлетворил иск в полном объеме. Это не одно и тоже? Нужно новое решение суда, в котором будет сказано, что квартира переходит в собственность мужу? И ещё момент, квартира в строящемся доме, дом ещё не сдан
Екатерина
Клиент, г. Смоленск
— одному квартира вместе с долгом и компенсация другому

Какая именно компенсация?
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Не совсем понято основания и содержание определения на которое вы ссылаетесь.