Как правильно оформить согласие на переезд в другую страну с ребенком после развода?

Здравствуйте.

После развода планирую переехать с ребенком в другую страну.

При разводе бывший муж права на ребенка не предъявляет.

Возникнут ли трудности при переезде,если он внезапно захочет увидеть сына? Возможна ли депортация?

, Юлия, г. Самара
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласие на пересечение границы несовершеннолетним ребенком требуется не во всех государствах. Поэтому Вам нужно уточнить информацию в вопросе. Оформляется  согласие отца ребенка у нотариуса и Вам не нужно пояснять отцу, что будите проживать там. Никакой депортации не может в последующем быть, так как там где Вы будите проживать будут действовать уже свои законы. Пока же в судебном порядке порядок общения с ребенком у отца не закреплен, поэтому  Вы ни чьих прав при выезде не нарушаете.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.

Юлия
Клиент, г. Самара

С учетом особенностей здоровья ребенка и финансового положения мы планируем переезд в Украину. Насколько я правильно понимаю, в эту страну мы можем переехать без оформления?

Да, нотариального согласия от второго родителя Вам не нужно.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Руководствоваться нужно пунктом 3 статьи 65 Семейного кодекса. Вам необходимо заключить соглашение о месте жительства ребенка (что он живет с вами) и получить от второго родителя нотариально удостоверенное согласие на выезд ребенка на ПМЖ. С этими двумя документами проблем быть не должно, их достаточно для легализации ребенка. На случай если у второго родителя проявятся родительские чувства можно заключить еще и соглаге6ние о порядке воспитания им ребенка.

Если у вас есть еще вопрос приобретения гражданства — также нужно получить согласие.

С уважением, Андрей Козырев

Обращаю внимание, что «выезд на ПМЖ» и «пересечение границы» — это разные вещи. Коллега вам отвечает на тему поездка в Украину, а не выезд ребенка на ПМЖ в Украину. Я рекомендую оформить согласие на выезд на ПМЖ, потом, по факту, может быть сложнее его сделать.

Юлия
Клиент, г. Самара

К сожалению, бывший супруг человек конфликтный. Лишний раз раз оставаться с ним без других людей считаю опасным.

Город хочу покинуть именно в связи с этим.

В ситуации, когда он узнает о факте переезда, исход того что он откажет в документах или просто начнет предъявлять права, просто назло, очень вероятен.