В больницу не обращалась, есть фотографии избиения, соседи свидетели, примут ли в полиции заявление?
Примут ли заявление в полиции о побои меня мужем. В больницу не обращалась. Но есть фотографии побои и видели соседи
Здравствуйте Наталья!
Согласно ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»
На полицию возлагается обязанность принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях
Так что у Вас обязаны принять заявления и совершить определённые процессуальные действия.
Так же побои Вы можете зафиксировать в медицинском учреждении и в последствии потребовать с мужа компенсацию морального вреда.
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего супруга по ст.116 УК РФ. Сотрудники полиции должны Вам дать направление на освидетельствование в больницу и определения тяжести телесных повреждений.
Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса или помощь в составлении документов смогу ответить только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,
Добрый день!
КоАП Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
В действиях усматриваются признаки правонарушения по данной статье. Однако, существует проблема доказывания, так как
Постановление от 18 октября 2016 г. по делу № 3-439/2016
в соответствии с ч. 4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица
Дело подлежит рассмотрению лишь в случае наличия неопровержимых доказательств причастности данного лица к совершению правонарушения. По смыслу данной статьи, доказывание нанесенного ущерба не требуется, необходимо засвидетельствовать лишь факт нанесения побоев, коим может быть даже толчок.
С уважением,
Павел Германович.
Добрый день! В соответствии со ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении подается в устной или письменной форме. Письменное заявление подписывается заявителем. В соответствии с п.1 ч.1.ст.12 «Закона о полиции», сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать все сообщения о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях.
В соответствии со ст.144 УПК РФ, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня получения заявления.
В рамках доследственной проверки, орган дознания проведет все необходимые действия с целью у становления наличия или отсутствия оснований для возбуждения уголовного дела и привлечения к уголовной ответственности лица совершившего преступление.
Т.е. у Вас есть все основания для подачи заявления. Все необходимые документы и экспертизы назначат сотрудники полиции.