Госпошлина при оформлении наследства
Здравствуйте! Сестра (моя мать) наследует от брата (моего дяди) 1/3 доли его имущества в пригороде. Дядя умер в 2005 г. Право на наследство не зарегистрировано. Моя мать проживала в селе Саратовской обл. В связи с её тяжёлой болезнью я взяла её к себе в город. Проживала со мной с 2007 по 2016 гг. по временной регистрации. В 2016 г. умерла. Я должна унаследовать 1/3 доли имущества дяди. С2019 г. введена госпошлина на наследуемое имущество для близких родственников 0,3 % от стоимости имущества.
1. Наследник освобождается от уплаты госпошлины, если проживал с наследодателем совместно хотя бы год перед смертью. Это правда?
2. Имеет ли значение адрес, где совместно проживали наследодатель и наследник, для освобождения от уплаты госпошлины?