Необходимо разобраться с наследством умершего брата
Доброго времени суток. Погиб родной брат (я ему был единственным братом). Не женат, детей нет. Есть живые родители. Нужно решить вопросы с его наследием.
Список интересующих вопросов:
- Что входит в наследство, помимо его собственности? Счета в банках? Кредиты? Микрозаймы?
- Сколько времени выясняется наследственная масса/база?
- Если кредиты тоже пойдут в наследство, то как с ними расплатиться пораньше, пока не набежали пени и проценты?
- Входят ли в наследство вероятные микрозаймы?
- Как оформить в имущество наследство до прохождения 6 месячного срока? (оформление/пользование автомобилем). Страховка закрытая, а новую без него не оформить, как я понимаю.
- Что делать с ИП усопшего? какие выплаты возложат на наследников (долги в ПФР и Налоговую)
- Можно ли ускорить процесс, если наследники первой линии(родители) откажутся от наследства в мою пользу?
По каждому пункту готов дать комментарии и уточнения, если таковые требуются.
Теперь, что касается ИП.
К наследникам не переходит обязанности по выплатам налогов умершего. Такие положения прямо установлены Налоговым кодексом РФ.
НК РФ Статья 44. Возникновение, изменение и прекращение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов
Кроме того, Вам не нужно уведомлять налоговую о смерти, так как соответствующие сведения должны быть переданы органами ЗАГС.
Наследники первой очереди конечно же могут отказаться от наследства в Вашу пользу или же оформить безусловный отказ. Однако, сам процесс наследования это никак не ускорит, так как нотариус в любом случае будет уточнять наличие иных наследников в установленные законом сроки.