Можно ли оформить дом на себя проживающему в нем 15 лет без документов?
Здравствуйте. Проживает в доме 15 лет, никаких документов нет, можно ли оформить дом на себя? С чего начать, куда обращаться?
, Олеся, г. Омск
Елена Хабарова
Здравствуйте Олеся!
Как один из вариантов приобретения права собственности — в силу приобретательной давности, доказывается в судебном порядке.
ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Всего Вам доброго!