Можно ли узнать, было ли на меня оформлено наследство в связи со смертью дяди?
Можно ли узнать было ли на меня оформленно наследство в связи с потерей дяди. Но от меня скрыли факт смерти. И я узнала через много лет об этом.
, Лёля Серёгина, г. Нижний Новгород
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Вы имеете в виду завещание? Если завещания не было, то при наличии наследников первой очереди (детей, супруги и его родителей) вы не смогли бы ничего наследовать, так как по сути относитесь к наследникам второй очереди (если кто-то из ваших родителей приходился братом/сестрой умершему дяде).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Кирилл Морозов
Здравствуйте.
А у дяди на момент смерти были наследники первой очереди: дети, родители, супруга?
Если да, то вы не имеете никаких прав на наследство.
Если нет, то надо смотреть, кто есть из ближайших родственников.
Вы уже срок пропустили, а восстановить его для принятия наследства (если все-таки было завещание) можно только при наличии уважительных причин.