Снятие запрета на нежелательность пребывания в РФ

Добрый день.Я гражданка РФ, супруг-гражданин Украины, в браке с 2009г.В 2019г при попытке въезда в РФ узнает о наличии запрета.В 2020г по запросу во ФСИН узнаем о вынесенном в 2011г решении о неж-ти пребывания до 05.03.2021. В 2010г супруг был экстрадирован на Украину для дальнейшего отбывания наказания.В 2012освобожден по УДО. Данное решение на руки не получал, до этого года о нем не знал.Вопросы: можем ли сейчас подать иск о сокращении срока нежелательного пребывания? Из оснований - воссоединение семьи, какие могут быть ещё основания? Есть ли шансы положительного исхода? Спасибо

, Ольга, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ольга.

Единственно возможным способом  въехать на территорию России в рассматриваемом случае является обращение в суд через своего представителя с целью обжалование решения о нежелательности пребывания. В случае если основания запрет на въезд в Россию  отпали — в суд подается  заявление об отмене соответствующего решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, в случае, если само решение было принято незаконно (не было оснований принятия, грубо нарушен порядок принятия решения, регламентированный соответствующими инструкциями) — в суд подается заявление об оспаривании соответствующего  решения о нежелательности пребывания на территории РФ иностранного гражданина или лица без гражданства и его отмене.